Leverkusen: Jugendlicher verstarb im Krankenhaus nach Ecstasy-Pille

Ecstasy-Pille - Grün - Rot - Sprite-Form - Extrem hohe WirkstoffkonzentrationFoto: Lebensgefährliche Ecstasy-Pillen in Sprite-Form, Urheber: Polizei Köln

Ein Jugendlicher ist im Leverkusener Krankenhaus verstorben, nachdem er eine Ecstasy-Pille nahm. Die Polizei Köln warnt nun dringend vor der gefährlichen Pille mit extrem hoher Wirkstoffkonzentration.

Nach dem Tod eines Jugendlichen warnt die Polizei Köln dringend vor einer gefährlichen Ecstasy-Pille mit extrem hoher Wirkstoffkonzentration. Bereits die Einnahme von eineinhalb Tabletten kann eine tödliche Wirkung haben. Es handelt sich um eine zweifarbige Tablette im szenetypischen „Sprite“-Design, mit grüner Oberfläche und rotem Unterboden.

Am Mittwoch verstarb in einem Leverkusener Krankenhaus ein 17-jähriger Jugendlicher nach Drogenkonsum. Ermittler der Polizei Köln stellten bei dem Verstorbenen eine der oben beschriebenen Ecstasy-Pillen sicher. Experten vom Landeskriminalamt (LKA) Düsseldorf stellten bei der Untersuchung der Pille fest, dass sie so viel Wirkstoff „MDMA“ enthielt, dass sie etwa doppelt so stark wirkt, wie herkömmlich bekannte Ecstasy-Pillen. Das zuständige Kriminalkommissariat hat sie Ermittlungen zur Herkunft dieser Pillen aufgenommen.

Anmerkungen zum Beitrag? Hinweis an die Redaktion senden.